Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми может стать пилотным регионом, где будет реализован федеральный проект по развитию телемедицины

Коми может стать пилотным регионом, где будет реализован федеральный проект по развитию телемедицины
Коми может стать пилотным регионом, где будет реализован федеральный проект по развитию телемедицины
logo

Республика Коми может стать пилотным регионом для развития телемедицинских технологий. С таким предложением выступил министр здравоохранения региона Михаил Мурашкин 27 мая во время рабочей встречи с министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минздрава Коми, телемедицина - это достаточно новое направление не только для Республики Коми, но и для всей России в целом. При этом в Коми в этом направлении уже сделаны определенные наработки.

Территориальные особенности региона - значительная протяженность территории в сочетании с низкой плотностью населения и отсутствие регулярного транспортного сообщения с отдаленными территориями, удаленность населенных пунктов от специализированных учреждений здравоохранения, во многом обуславливают развитие этого направления медицины.

Развитие телемедицинских технологий для Коми - один из возможных способов приближения специализированной медицинской помощи к жителям удаленных территорий. Это позволит снизить младенческую смертность от врожденных пороков развития; снизить смертность населения от патологии сердечно – сосудистой системы; улучшить диагностику заболеваний.

В 2007 году в Республике Коми уже оснащено два рабочих места врачей ультразвуковой диагностики в Сыктывкаре и Воркуте для проведения в режиме реального времени дистанционных консультаций по диагностике сердечно – сосудистой патологии, врожденной патологии плода, исследованию внутренних органов.

В прошлом году проведено 17 телемедицинских консультаций, в том числе две - беременным женщинам. За 4 месяца этого года проведено уже 48 телемедицинских консультаций, беременным женщинам – пять.

Для более широкого охвата населения республики необходима организация системы удаленных консультаций с оснащением рабочих мест врачей ультразвуковой диагностики и патоморфологов в крупных городах республики: Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Усинске и Печоре, что потребует дополнительного финансирования. Министерство здравоохранения Республики Коми обратилось с просьбой о выделении необходимых средств из федерального бюджета для развития телемедицинских технологий в Республике Коми.