Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный парк "Югыд ва" готовится к открытию летнего туристического сезона

Национальный парк "Югыд ва" готовится к открытию летнего туристического сезона
Национальный парк "Югыд ва" готовится к открытию летнего туристического сезона
logo

С 2 по 12 июля на территории Национального парка "Югыд ва" пройдет ежегодная эколого-краеведческая экспедиция "Югыд ва – 2008".

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела экологического просвещения, туризма и рекреации национального парка "Югыд ва" Ирина Кожевникова,  экспедиция организована с целью ознакомления подростков с уникальными природными объектами национального парка, редкими, реликтовыми и эндемичными растениями, геологической и археологической историей края, местами старых поселений, расположенных на берегах реки Подчерем.

В экспедиции примут участие 20 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Ребята получат первичные туристические навыки, научатся ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь. Подростки с четырьмя сопровождающими будут сплавляться на резиновых лодках по заповедной реке Подчерем. При хорошей погоде экскурсантов ожидает восхождение на гору Тима-из, высота которой составляет 693 м. над уровнем моря.

Национальный парк "Югыд ва" активно готовится к началу туристического сезона. Новые информационные щиты, которые помогут лучше ориентироваться на местности, будут расставлены на разных маршрутах. Кроме того, вводятся в эксплуатацию два новых туристических домика и баня, начинается ремонт уже имеющихся баз.

Как обычно, туристический сезон в "Югыд ва" продлится с третьей декады июня до середины октября.

***Экологические лагеря и экспедиции организуются сотрудниками национального парка при поддержке Министерства культуры и национальной политики Республики Коми, отделов по работе с молодежью, отделов образования администраций городов Печора и Вуктыл.