Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложения по оптимизации системы лекарственного обеспечения от Коми переданы на федеральный уровень

Предложения по оптимизации системы лекарственного обеспечения от Коми переданы на федеральный уровень
Предложения по оптимизации системы лекарственного обеспечения от Коми переданы на федеральный уровень
logo

Предложения по оптимизации системы лекарственного обеспечения от Республики Коми переданы на федеральный уровень. Рабочая встреча министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко с министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой состоялась 27 мая в Москве.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минздрава Коми, в ходе подготовки визита министерством были собраны все предложения от общественных организаций, Совета ветеранов республики, Госсовета Коми.

На встрече была озвучена тема о внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О государственной социальной помощи" по ограничению возможности отказа от предоставления набора социальных услуг на дополнительное лекарственное обеспечение льготным категориям граждан, в случае если отказ может ухудшить состояние здоровья льготника или привести к летальному исходу. Как показывает практика, у тех пациентов, кто выбирал деньги вместо льготных лекарств, здоровье заметно ухудшалось.

Михаил Мурашко поднял также вопрос о возможности отпуска лекарственных средств по программе ОНЛС (обеспечение необходимыми лекарственными средствами) аптечными учреждениями различных форм собственности и работниками фельдшерско-акушерских пунктов в тех территориях, где аптеки вовсе отсутствуют.  

Министр здравоохранения Коми также предложил федеральному министру рассмотреть вопрос о введении повышающего коэффициента  к денежному нормативу финансовых затрат на 1 льготника в целях выравнивания возможностей для реализации федеральной программы ОНЛС отдельных категорий граждан северных территорий.

Одним из важных вопросов, затронутых Михаилом Мурашко, был вопрос об отпуске кодеиносодержащих препаратов. Предложение республиканских властей - исключить препараты, содержащие кодеин (и его соли) из перечня лекарственных средств,  утвержденного приказом Минздравсоцразвития России "Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача". Это позволит снизить доступность к данным медикаментам лиц, использующих  кодеинсодержащие лекарственные препараты  в качестве сырья для кустарного производства наркотических средств.

Татьяна Голикова заверила, что все предложения от Республики Коми будут внимательно рассмотрены, и выразила благодарность, что предложения по реформированию системы лекарственного обеспечения обсуждаются властью совместно  с общественными и ветеранскими советами.