Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 66 нерадивых матерей привлечены к уголовной ответственности за неуплату алиментов

В Коми 66 нерадивых матерей привлечены к уголовной ответственности за неуплату алиментов
В Коми 66 нерадивых матерей привлечены к уголовной ответственности за неуплату алиментов
logo

В Коми 66 нерадивых матерей привлечены к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Коми.

Как отметили в ведомстве, количество уголовных дел, возбужденных в отношении матерей, неуклонно растет. Наказание за "плохое" отношение к своим детям - исправительные работы на срок до одного года либо арест на срок до трех месяцев.

Так, во второй раз к  наказанию в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% в доход государства ежемесячно приговорена 48-летняя жительница Вуктыла, которая уклонялась от выплаты средств на содержание своих троих несовершеннолетних детей. Всего на момент возбуждения уголовного дела  в марте этого года общая сумма задолженности в пользу органов опеки и попечительства составила почти 180 тысяч рублей.

 "Впервые должница была осуждена и отбывала наказание в местах лишения свободы в 2003 году. Это послужило ей уроком, но ненадолго. С марта 2004 года выплаты вновь прекратились", - рассказали в управлении.

Достигшие 18-летнего возраста старшие дети, не дожидаясь помощи от матери, трудоустроились и сами стали зарабатывать себе на жизнь. Судебными приставами должница неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности. Теперь женщина вновь отбывает наказание.

В целом, с 1 февраля 2008 года по республике судебными приставами возбуждено 155 уголовных дел  в отношении злостных неплательщиков алиментов. Всего за 4 месяца 2008 года на исполнении в отделах судебных приставов республики находилось свыше 16 тысяч исполнительных производств по алиментным обязательствам. Почти 6,5 тысяч окончено, в том числе около 4 тысяч исполнительных листов направлены в организации для удержания периодических платежей.