Новости Республики Коми | Комиинформ

Капитан российской сборной по лыжным гонкам России Василий Рочев будет тренироваться в группе Анатолия Чепалова

Капитан российской сборной по лыжным гонкам России Василий Рочев будет тренироваться в группе Анатолия Чепалова
Капитан российской сборной по лыжным гонкам России Василий Рочев будет тренироваться в группе Анатолия Чепалова
logo

Капитан национальной команды России по лыжным гонкам, призер Олимпийских игр, чемпион мира Василий Рочев, который принял решение уйти из сборной на самоподготовку, будет тренироваться в группе Анатолия Чепалова вместе со своей женой, трехкратной олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой.

"Мое решение тренироваться самостоятельно – не спонтанное, оно назревало уже давно, - рассказал Василий Рочев Агентству спортивной информации "Весь спорт". – Еще два года назад в разговорах с главным тренером Юрием Бородавко мы косвенно затрагивали эту тему. Думаю, сейчас пришло время попробовать. Я долго думал, но в итоге чаша весов перевесила именно в эту сторону. Немало уже пройдено, освоено, да и возраст подпирает. В зарубежных командах, например, у тех же скандинавов, практика самостоятельной подготовки существует давно. Я со сборной пересекусь, наверное, только осенью – на летнем чемпионате России в Острове. Сейчас тренируюсь в поддерживающем режиме, а 5 июня у меня начинается первый сбор в Сыктывкаре. Второй сбор запланирован в Рыбинске, третий – в Белоруссии, в Раубичах, четвертый – в Болгарии, в Бельмекене. Пара сборов у нас будут совместными с группой моего отца Василия Рочева".

В интервью www.skisport.ru Василий Рочев заявил: "основным аргументом за уход на самостоятельную подготовку было то, что у меня появится возможность изменить свой тренировочный план, скорректировать нагрузку, подобрать необходимые тренировки. Может быть, принятие такого решения ускорил и прошлый сезон, который сложился абсолютно неудачно для меня. Находясь в неудовлетворительной спортивной форме, участвовать во всех международных соревнованиях и представлять на них нашу страну, было для меня стыдно, потому что я не мог показывать достойных результатов. Если результат будет, то никто мне не сможет помешать, и я буду выступать на всех международных соревнованиях. Если результат останется таким же, как в прошлом году, или даже станет хуже, то тут без всяких вопросов: я не буду стучаться в парадную дверь сборной команды, не буду проситься туда".