Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализовать нацпроект "Доступное жилье" позволит малоэтажное деревянное строительство, считают эксперты Коми

Реализовать нацпроект "Доступное жилье" позволит малоэтажное деревянное строительство, считают эксперты Коми
Реализовать нацпроект "Доступное жилье" позволит малоэтажное деревянное строительство, считают эксперты Коми
logo

"Круглый стол", посвященный вопросу малоэтажного домостроения в Коми в рамках реализации национального проекта "Доступное жилье", организованный Общественной палатой республики, состоялся сегодня, 28 мая.

Как отметила председатель Общественной палаты Коми Галина Князева,  продвижение деревянного строительства в республике  решило бы многие жилищные проблемы, а также вопросы развития малого и среднего бизнеса и новых рабочих мест для жителей лесных поселков.

Вице-президент ассоциации независимых экспертов Коми Владимир Андрианов, подтвердил, что реализовать национальный проект "Доступное жилье"  в установленные Президентом и Правительством России сроки позволит лишь малоэтажное деревянное строительство.  

По его словам,  сегодня темпы ввода в действие жилых кирпичных и панельных домов в пять раз ниже тех, которые должна иметь республика, чтобы решить жилищную проблему и выполнить программу национального проекта. При этом абсолютное большинство жилья, которое возводится в городах Коми, не доступно 60 % населения.

"В 2001 году средняя стоимость жилья составляла от 5 до 7,5 тысяч рублей за квадратный метр, сегодня стоимость "квадрата"  на первичном рынке недвижимости равна 42 тысячам рублей, на вторичном - 46 тысячам. Неуправляемый, галопируемый рост цен привел к тому, что возможности населения решить жилищную проблему сокращаются с каждым годом. И для того, чтобы  исправить ситуацию, необходимо принимать кардинальные меры", - подчеркнул Владимир Андрианов.  

Организаторы и участники "круглого стола" подготовили рекомендации по эффективности выполнения национального проекта "Доступное жилье", которые будут представлены на рассмотрение в органы государственной и муниципальной власти. Так, Правительству Коми и Государственному совету республики предложат разработать до конца года региональную программу "Малоэтажное домостроение в регионе на 2009-2012 годы", а также рассмотреть возможность субсидий установленных региональным законодательством по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Кроме того, рекомендовано упростить действующую систему предоставления земельных участков под жилищное строительство и проработать возможность предоставления налоговых льгот застройщикам.