Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась работа по заключению договоров с обманутыми дольщиками Воркуты

В Коми началась работа по заключению договоров с обманутыми дольщиками Воркуты
В Коми началась работа по заключению договоров с обманутыми дольщиками Воркуты
logo

Рабочая встреча специалистов Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства и Агентства Коми по управлению имуществом с жителями Воркуты, не получившими квартиры в городах Саратове и Калуге в связи с неисполнением обязательств фирм-застройщиков, прошла в администрации заполярного города.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минархстроя региона, два дня специалисты этих ведомств проводили среди жителей Воркуты, пострадавших от недобросовестных застройщиков, разъяснительную работу по заключению договоров уступки права требования на недостроенные квартиры в городах Калуге и Саратове, а также договоров на предоставление социальных выплат на приобретение жилья между гражданами и Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми.

Всего на учете в администрации Воркуты числится 84 "обманутые" семьи. Более половины из них пришли на встречу и получили адресные рекомендации специалистов республиканских ведомств по оформлению всех необходимых документов.

На сегодня заключен первый договор на предоставление соцвыплаты на приобретение жилья и два договора уступки права требования. Еще четыре договора переуступки подписаны Агентством Коми по управлению имуществом и направлены для подписания гражданам в Воркуту.

Напомним, расходы на выплату социальных выплат гражданам не получившим жилые помещения в городах Саратове и Калуга в связи с неисполнением обязательств по указанным договорам заказчиками, застройщиками по состоянию на 1 октября 2007 года, предусмотрены в республиканском бюджете Коми на 2008 год в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" целевой республиканской программы "Жилище" на 2008-2012 годы.