Новости Республики Коми | Комиинформ

Корткеросские малыши увидят себя на экранах телевизоров вместе с героями передачи "Дзолюк"

Корткеросские малыши увидят себя на экранах телевизоров вместе с героями передачи "Дзолюк"
Корткеросские малыши увидят себя на экранах телевизоров вместе с героями передачи "Дзолюк"
logo

Районный праздник "Чолом, дзолюкъяс!" состоится в селе Нившера Корткеросского района 29 мая.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая лабораторией национальных проблем дошкольного образования Сыктывкарского педагогического колледжа №2 Зоя Остапова, мероприятие предполагает встречу с персонажами телепередачи "Чолом, дзолюк!" (КРТК) и радиопередачи "Дзолюк" ("Коми гор").

"Праздник позволяет наладить творческий контакт между зрителями и создателями передач, дает возможность познакомить детей с их героями. Нужно отметить, что дети с удовольствием вступают в диалог с персонажами радио- и телепередач Юмпелем, петушком Кикуруллю и собачкой Ваткыль. Дети демонстрируют свои таланты, получая искреннее удовольствие от собственного успеха. Без сомнения, это способствует формированию социальной активности ребенка и оставляет яркие впечатления на всю жизнь. Кроме того, праздник проводится на коми языке, что способствует повышению престижа родного языка в обществе", - подчеркнула Зоя Остапова.

Ожидается, что на праздник соберутся более 100 детей из пяти дошкольных образовательных учреждений сел Нившера, Богородск и Большелуг, деревень Сюзяыб и Выльыб. В нем активное участие примут педагоги, родители, а также сельская общественность.

*** Организаторами праздника выступили Министерство национальной политики Коми и научно-методическая лаборатория национальных проблем дошкольного образования Сыктывкарского педколледжа № 2, Данное мероприятие реализуется в рамках программы "Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми". На протяжении многих лет оно находит поддержку в лице активистов общественных движений "Коренные женщины Коми" и МОД "Коми войтыр".