Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые День пограничника отметили организованно

В Коми впервые День пограничника отметили организованно
В Коми впервые День пограничника отметили организованно
logo

День пограничника отметили в Сыктывкаре сегодня, 28 мая. Впервые в республике этот праздник отмечается организованно, благодаря инициативе союза ветеранов Афганистана, который на днях отметил своей 20-летие.

В рамках праздничных мероприятий в парке имени Кирова прошли спортивные состязания и состоялся праздничный концерт.

У памятника воинам-интернационалистам "Скорбящий воин" с праздником пограничников поздравил новый руководитель Союза ветеранов Афганистана  Петр Байда. Он  пожелал собравшимся воинам в зеленых фуражках крепости духа, несгибаемой воли, богатырского здоровья, надежного тыла.

По словам Петра Байды, идея проведения праздника ко Дню пограничника вынашивалась "афганцами" уже давно.  Напомним, уже шестой год подряд Союз организует празднования Дня ВДВ с обязательным выездом на природу, торжественной частью, концертом, конкурсами и прыжками с парашютом. "И мы подумали, а почему бы не отмечать и другие праздники разных родов войск Российской Армии. Сегодня я слышал только положительные отзывы и слова благодарности от ребят, пришедших на мероприятия. Я думаю, что и этот праздник станет доброй традицией", - сказал он.

*** Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.

Россия граничит с шестнадцатью странами (никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей). Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.