Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья обсудили в Усинске

Проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья обсудили в Усинске
Проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья обсудили в Усинске
logo

Вчера, 27 мая, в рамках рабочего визита в Усинск заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн провел совещание по проблемам переселения из ветхого и аварийного жилья. Картину, складывающуюся в жилищном фонде города, парламентарий назвал типичной для республики. Де-юре в городе признаны аварийными десять домов, три из которых находятся в поселке Парма. Фактически же в городе аварийного и ветхого жилья значительно больше. Однако в нем нет маневренного фонда, куда могли бы быть временно переселены жильцы в случае признания их квартир непригодными для проживания. За счет средств, выделенных Усинску на переселение в 2008 году, сменить место жительства на более комфортное смогут лишь три семьи, тогда как заявки в мэрию поданы от 81.

По мнению специалистов муниципалитета, законодательство, регулирующее вопросы переселения, требует пересмотра. В частности, расчет субсидий на жилье происходит не из расчета рыночной стоимости, а в два раза ниже. Ростислав Гольдштейн сообщил на это, что в настоящее время  в Минрегионразвития России пересматривают стоимость квадратного метра.  Администрацией района в соответствии с Жилищным кодексом разработана собственная программа, рассчитанная на четыре года. В нее заложено около девяти миллионов рублей. Однако в Усинске рассчитывают получить и федеральные средства, хотя до сих пор не выработана единая методика расчета процента софинансирорвания. Кроме того, в этом году Усинск не попал в федеральную программу по переселению. Причина – в непрохождении 5%-ного "барьера" по созданию ТСЖ.. 90% жилфонда города составляют старые дома, где создание товариществ невыгодно жильцам. Все они выбрали управляющие компании.

Приоритетное право на переселение имеют инвалиды с детства. Однако некоторые из них родились за пределами республики, поскольку на период родов их матери по показаниям здоровья выезжали в другие регионы. Заместитель руководителя администрации Усинска предложила при выделении субсидии учитывать не место рождения ребенка, а регистрацию матери. Ростислав Гольдштейн сообщил, что соответствующий законопроект сейчас  находится на рассмотрении в Госдуме и на осенней сессии его должны принять.

Также, по сведениям сотрудников администрации, 44 семьи усинских пенсионеров готовы воспользоваться правом переселения из района Крайнего Севера. Местом нового проживания они хотели бы выбрать юг республики. Однако сегодня закон не позволяет им этого сделать. Ростислав Гольдштейн заметил, что юг республики действительно достаточно комфотен для проживания и этот вопрос обсуждался с коллегами, многие из которых разделяют его мнение. Однако не все чиновники в правительстве готовы пойти на этот шаг. Дело – за сбором  доказательной базы, достаточной для того, чтобы придать дальнейший ход делу.