Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают разработать целевую республиканскую программу "Семья"

В Коми предлагают разработать целевую республиканскую программу "Семья"
В Коми предлагают разработать целевую республиканскую программу "Семья"
logo

В Сыктывкаре необходимо разработать среднесрочный межведомственный план целевых мероприятий по реализации семейно-демографической политики. Об этом шла речь на научно-практической конференции "Проблемы и тенденции семейно-демографической политики", которая прошла в Сыктывкаре в рамках Года семьи сегодня, 28 мая.

Как отмечали выступающие, современное состояние российской семьи приковывает к себе внимание специалистов не только в силу демографического кризиса, который способствовал тому, чтобы семейно-демографическая политика стала объектом особого внимания на федеральном уровне. Тревожит и то, что в обществе наблюдается низкое положение семьи в системе ценностей: растут гражданские браки, довольно большим остается количество разводов, рождаемость увеличивается малыми темпами, а уровень смертности по-прежнему высок, нет устойчивых положительных тенденций в преодолении семейного неблагополучия.

По мнению завкафедрой социальной работы факультета психологии и соцработы Сыктывкарского госуниверситета Ирины Козыревой, для решения проблем необходимо разработать целевую программу "Семья" на республиканском уровне, систему действенных мер воздействия на родителей, которые не выполняют свои обязанности. Также следует проводить мониторинг положения семей, вести работу с подрастающим поколением и обществом в целом, чтобы стараться предотвратить многие негативные социальные явления. "Сегодня, например, мы больше говорим об устройствах детей в интернаты и семьи, нежели о том, как сделать так, чтобы ребенок не остался один", - отметила она.