Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началось метеорологическое лето

В Коми началось метеорологическое лето
В Коми началось метеорологическое лето
logo

В Коми началось метеорологическое лето, констатируют синоптики.

Как сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики, по данным станций Объячево, Усть-Кулом, Вендинга, Кослан в прошедшие сутки средняя суточная температура воздуха перешла через 10 градусов в сторону тепла. В Сыктывкаре такой переход ожидается сегодня.

И хотя в последние дни мая опять немного похолодает, первая неделя июня будет по-летнему теплой уже в большинстве районов и с значительным повышением температуры в Заполярье, возможно до плюс 10 - 15 градусов.

В целом май, отмечают метеорологи, оказался холодным. По территории среднемесячная температура воздуха распределялась от  плюс 7,8 на крайнем юге до минус 4,4 градусов на крайнем северо-востоке. Везде температура оказалась ниже климатической нормы в среднем на два градуса.

В мае было крайне неравномерное распределение осадков по районам. Больше всего осадков, на 20-40%, выпало только в Сыктывкаре и южнее, а также местами в центральных и северных районах. На основной территории отмечался недобор осадков. В Троицко-Печорском районе зафиксирована лишь третья часть от положенного. Такая ситуация с осадками на фоне установления летних температур может быстро привести к высокой горимости лесов.