Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми отдает дань признательности ветеранам пограничных войск

Руководство Коми отдает дань признательности ветеранам пограничных войск
Руководство Коми отдает дань признательности ветеранам пограничных войск
logo

Глава Республики Коми, Государственный Совет и Правительство региона поздравили военнослужащих и ветеранов пограничных войск с  профессиональным праздником - Днем пограничника и 90-летием образования Пограничных войск России.

Пресс-служба Главы и Правительства Коми распространяет текст поздравления:

"Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совета Народных Комиссаров в 1918 году, но на самом деле история становления и развития вашей службы уходит корнями в далекое прошлое.

Охрана государственной границы является делом первостепенной важности, поэтому пограничная служба во все времена пользовалась особым почетом и уважением. В истории Государства Российского не одно столетие пограничные дозоры и отряды с честью защищали святые рубежи Отечества, мужественно и стойко отражали посягательства на независимость и целостность нашей Родины.

Пограничники – особый, крепкий народ, для которых граница – не просто линия на карте, а судьба и призвание. Ее надежная охрана - дело чести каждого, кому выпало носить зеленую фуражку, кто свято чтит нерушимые законы войскового товарищества и взаимовыручки.

Сегодня на пограничную службу возложены ответственные задачи решительно пресекать любые попытки незаконного проникновения на территорию России, активно противодействовать угрозам экономической безопасности страны, поставить жесткий заслон на пути международного терроризма, транснациональной преступности и наркобизнеса.

И новые поколения пограничников, солдат и офицеров, своим повседневным ратным трудом, а подчас и ценой собственной жизни доказывают верность героическим традициям защитников рубежей Отечества.

Сотни наших молодых земляков сегодня проходят срочную службу в рядах пограничных войск, стоят на страже спокойствия родных и близких, своей Родины. Воины из Республики Коми в погранотрядах и на далеких заставах проходят отличную школу возмужания, закалки, становятся достойными гражданами своей великой державы.

 Уверены, что они продолжат традиции своих предшественников, вернутся домой, с честью выполнив свой воинский долг.

Мы отдаем дань признательности ветеранам пограничных  войск, которые всегда были и остаются образцом преданности долгу и присяге, мужества и любви к своему Отечеству.

От всей души желаем всем вам доброго здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, успехов в боевой и политической подготовке, мирного неба над головой", - говорится в поздравлении.