Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске возбуждено уголовное дело в отношении таксиста

В Усинске возбуждено уголовное дело в отношении таксиста
В Усинске возбуждено уголовное дело в отношении таксиста
logo

Факт оказания услуг такси, не отвечающих требованиям безопасности, выявили сотрудники ОБЭП ОВД по Усинску.

Оперативные работники провели так называемую проверочную закупку, в ходе которой таксист Халид Намазов оказал услугу такси на автомобиле с явными нарушениями норм, применяемых при эксплуатации транспортных средств, предназначенных для перевозки людей.

При осмотре автомашины Намазова были выявлены 22 технические неисправности, нарушающие требования ГОСТа. В частности, была не герметична и не комплектна система выпуска отработанных газов, система питания двигателя имела подтекания, изоляция проводов не исключала возникновение короткого замыкания, был неисправен регулятор тормозных сил, неработоспособны ремни безопасности, отсутствовали медицинская аптечка и огнетушитель, не работали фары ближнего света. Установлено, что  машина по техническому состоянию не могла использоваться для эксплуатации при перевозке людей и представляет угрозу для здоровья, как пассажиров, так и самого водителя.

Следователем следственного управления Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ – "Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".