Новости Республики Коми | Комиинформ

25 сыктывкарских семей, остро нуждающихся в жилье, справят новоселье

25 сыктывкарских семей, остро нуждающихся в жилье, справят новоселье
25 сыктывкарских семей, остро нуждающихся в жилье, справят новоселье
logo

Новый пятиэтажный дом по улице Маркова сдан в эксплуатацию.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе мэра, половина из 50 квартир "новостроя" принадлежит муниципалитету. Это второй муниципальный дом, построенный в столице Коми за последние 14 лет. Первый, 20-квартирный, был сдан летом прошлого года в Эжвинском  районе.

По словам заместителя главы администрации Сыктывкара Антона Воробьева, квартиры распределят между остро нуждающимися семьями, которые ждут улучшения жилищных условий  по решению суда. Таких семей в столице Коми около 100.

Принимая новый дом, Роман Зенищев отметил, что это первые шаги в муниципальном  строительстве, но администрация приложит все усилия, чтобы они продолжались.

"Сегодня мы "раздаем долги", которые копились десятилетиями. В очереди на улучшение жилищный условий насчитывается более 10 тысяч человек. 25 новоселий - это малая толика того, что мы должны сделать, чтобы решить одну из самых острых проблем города",  - сказал мэр.

По мнению градоначальника,  сдвинуть проблему  муниципального строительства с мертвой точки позволит реализация социального проекта "Кочпон-Чит". Сегодня в рамках проекта уже проложены коммуникации, а строительство зданий  начнется  в июне.

*** На строительство 25 квартир в новом доме по улице Маркова из городского бюджета было потрачено 38 миллионов рублей.