Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми справочно-правовыми системами КонсультантПлюс обеспечены все высшие и средние учебные заведения

В Коми справочно-правовыми системами КонсультантПлюс обеспечены все высшие и средние учебные заведения
В Коми справочно-правовыми системами КонсультантПлюс обеспечены все высшие и средние учебные заведения
logo
В Коми справочно-правовыми системами КонсультантПлюс обеспечены все высшие и средние учебные заведения. Об этом 26 мая на VIII республиканской научно-практической конференции "Информатизация образования в Республике Коми" заявила заместитель министра образования и высшей школы Коми Наталья Студиград.

Говоря о сотрудничестве министерства и компании "КонсультантПлюсКоми", Наталья Студиград назвала уникальной сложившуюся в регионе ситуацию, отметив, что внедрению информационных технологий при преподавании всех предметов базисного плана в республике уделяется особое внимание.

Как отметил генеральный директор ООО "КонсультантПлюсКоми" Владимир Ермолин, в Коми все активнее используются  новые информационные технологии в образовательном процессе. Большим спросом пользуются такие проекты, как "КонсультантПлюс:Средняя школа" и "КонсультантПлюс:Высшая школа".

Всего в Коми "Программой информационной поддержки Российского образования и науки" за 13 лет охвачено 40 вузов и ссузов, 42 преподавателя и ученых. В учебных заведениях установлено 514 справочно-правовых систем (СПС), методике преподавания с использованием СПС обучены 104 преподавателя. Кроме того, сотрудники компании научили обращаться с системами почти 8 тысяч 300 студентов. Роздано около 27 тысяч дисков "КонсультантПлюс:Высшая школа".

Методике преподавания учебных предметов с использованием диска "КонсультантПлюс:Средняя школа" обучен 521 учитель из 149 школ, в средние учебные заведения передано свыше 2 тысяч дисков.

"СПС КонсультантПлюс стали универсальным продуктом, который можно использовать в преподавании любых предметов, начиная от истории, обществоведения и права и заканчивая уроками русского языка и литературы. Они также активно используются в воспитательном процессе и помогают формировать правовую культуру учащихся", - отметил Владимир Ермолин

Ректор КРИРОи ПК Татьяна Навазова отметила активное взаимодействие компании "КонсультантПлюсКоми" с институтом. Она предложила Владимиру Ермолину сотрудничество в области обучения руководителей образовательных учреждений технологиям применения СПС с целью ликвидации правового нигилизма, характерного для управленцев в сфере образования.

Татьяна Навазова также вручила  Владимиру Ермолину медаль имени Антона Семеновича Макаренко за меценатство в области пропаганды информационно-правовых систем среди учащихся школ и вузов.

 ***Программа поддержки науки и образования общероссийской сети КонсультантПлюс в Коми действует с 1994 года.