Новости Республики Коми | Комиинформ

Нефтяники Тимано-Печоры получат семилетние налоговые каникулы

Нефтяники Тимано-Печоры получат семилетние налоговые каникулы
Нефтяники Тимано-Печоры получат семилетние налоговые каникулы
logo

Президиум правительства РФ одобрил 26 мая предложение ввести налоговые каникулы на Ямале, в Тимано-Печорском бассейне и континентальном шельфе, сообщает интернет-портал Белого дома. Предполагается, что нормы должны быть введены в действие уже с 2009 года.

Напомним, о необходимости установить налоговые каникулы для компаний, ведущих разведку и разработку новых нефтяных месторождений, недавно заявил премьер Владимир Путин.

Для разработки месторождений на шельфе и морском дне предлагаются налоговые каникулы, то есть применение нулевой ставки НДПИ, на 10 или 15 лет в зависимости от того, какую лицензию приобретает компания. Налоговые каникулы могут закончиться и раньше - при достижении объема добычи нефти на месторождении 35 миллионов тонн."Какое из этих событий наступит раньше, и будет определять, до какого времени будут применяться налоговые каникулы", - пояснил на брифинге замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов, сообщают федеральные СМИ

Для месторождений Ямала и Тимано- Печорского бассейна принято предварительное решение об установлении налоговых каникул на срок до семи лет.

Кроме того, по словам замминистра, обсуждается вопрос о возможности применения вместо налоговых каникул понижающих коэффициентов к НДПИ, которые бы действовали в течение всего срока разработки месторождения. "Это предложение пока не поддержано и не имеет какого-то официального статуса, но нам дана возможность просчитать эти варианты и обсудить эту тему с заинтересованными министерствами и нефтяниками. Пока за базовый вариант приняты налоговые каникулы - семь лет - плюс должен появиться "второй ключ" (достижение определенного уровня добычи нефти)", - заявил Сергей Шаталов.

***Тимано-Печорская провинция расположена на территории Республики Коми и НАО.