Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый шестой житель Коми – это ребенок

Каждый шестой житель Коми – это ребенок
Каждый шестой житель Коми – это ребенок
logo

В настоящее время в Коми проживает более 150 тысяч детей. Каждый шестой житель республики – это ребенок, а еще 10-15 лет назад таковым был каждый четвертый житель, сообщает Комистат.

Как и прежде, мальчиков рождается больше, чем девочек, в результате среди детей сохраняется пусть небольшое, но преобладание мужской половины -  51%.

С каждым годом уровень детской заболеваемости становится все выше, в частности первичная за 15 лет выросла вдвое, а за 10 лет – на треть. Кроме того, следует отметить, что дети страдают от достаточно тяжелых недугов, ведущих к серьезным ограничениям возможностей их здоровья. По предварительным данным, в Коми в 2007 году статус инвалида имело около 2 тысяч детей в возрасте до 14 лет, то есть один ребенок из 100 детей.

Не меньшей проблемой было и остается положение детей, которые по каким-либо причинам находятся вне семьи. В начале 2008 года в домах ребенка находилось 172 ребенка, из них 37 младенцев. Дети, достигшие трех лет, подлежат переводу из дома ребенка, как правило, в интернатные учреждения для дальнейшего воспитания, получения образования и зачастую для постоянного наблюдения врачами. Так, на начало текущего года в детских домах находилось более 600 ребят, детских домах-школах – почти 400 детей, в школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в домах-интернатах для детей-инвалидов – по 600 детей. Реальных шансов на осуществление мечты о семье у таких детей практически нет, так как желающие принять ребенка на воспитание в свой дом предпочитают брать малышей: в 2007 году из 99 усыновленных детей 69 в возрасте до трех лет. Интересен тот факт, что в течение предыдущего года 23 ребенка стали членами итальянских и испанских семей.