Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители 82 процентов многоквартирных домов Коми определились со способом управления

Жители 82 процентов многоквартирных домов Коми определились со способом управления
Жители 82 процентов многоквартирных домов Коми определились со способом управления
logo
            По состоянию на 20 мая в Коми доля многоквартирных домов, в которых определен способ управления, составляет 82,16%. Из них 63,57% приходится на дома, в которых собственники помещений выбрали способ управления самостоятельно. В 18,59% домов управляющие организации назначены по результатам проведенных органами местного самоуправления открытых конкурсов. Такие данные сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики.

Напомним, согласно федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в случае если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое решение не реализовано, органы местного самоуправления обязаны в период с 1 января 2007 года до 1 мая 2008 года провести открытый конкурс по выбору управляющей организации.

По данным Минархстроя, на территориях муниципальных образований республики конкурсы проведены в отношении 2597 домов. В том числе: в Сыктывкаре - в отношении 1236 домов, в Печоре - 923 домов, в отношении большинства многоквартирных домов Сысольского района. Большая работа по проведению конкурсов по выбору управляющих компаний проведена администрациями Усть-Вымского и  Вуктыльского районов.

В целом по республике удельный вес многоквартирных домов, способ управления которыми до настоящего времени не определен, составляет 17,84%, в том числе в Прилузском районе - 97,59%, Корткеросском - 88,4%; Ижемском - 37,9%, Усть-Куломском - 94,13%, Вуктыле -16,8%, Койгородском районе - 11,66%. В Троицко-Печорском районе доля домов, способ управления которыми не определен, составляет 100%. Такие показатели, подчеркнули в министерстве, свидетельствует о низкой эффективности работы органов местного самоуправления по вопросам управления жилищным фондом на указанных подведомственных территориях.