Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми положительная динамика наблюдается по всем четырем национальным проектам – Глава региона Владимир Торлопов

В Коми положительная динамика наблюдается по всем четырем национальным проектам – Глава региона Владимир Торлопов
В Коми положительная динамика наблюдается по всем четырем национальным проектам – Глава региона Владимир Торлопов
logo

В Республике Коми есть реальное улучшение жизни и положительная динамика наблюдается по всем четырем национальным проектам. Об этом заявил Глава Коми Владимир Торлопов в Санкт-Петербурге, выступая с докладом о реализации приоритетных национальных проектов в Республике Коми на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

Так, благодаря нацпроекту, в аграрный сектор республики было привлечено 132 млн.рублей кредитных ресурсов. Эта финансовая подпитка буквально вдохнула жизнь в отрасль, настроив крестьян на позитивный лад. Впервые за десятилетия застоя и разрухи люди поверили в возможность обновления обветшавших ферм, технической и технологической модернизации производств.

 Существенно ускорить реализацию нацпроекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" поможет, по словам Владимира  Торлопова, принятие принципиального решение о проектировании документов территориального планирования на правах софинансирования.

 На текущий момент из 763 городских и сельских населенных пунктов Коми генеральные планы застройки имеют лишь 109 (14%). Причем все они были разработаны в 60-80-х годах прошлого века и не отвечают современным требованиям градостроительного и земельного законодательства.

 Самой актуальной для реализации нацпроекта "Современное здравоохранение" остается кадрового обеспечения, а для нацпроекта "Качественное образование" - отсутствие должного внимания к проблемам дошкольных учреждений.

 В заключение своего выступления, Глава Коми напомнил, что практически впервые за всю историю России главной целью всех национальных проектов был объявлен – человек. На уровне первого лица в государстве было сказано, что человек – это главное наше достояние и приоритет. Переход к инновационной экономике и решение многих других важных задач не имеют смысла, если человек не чувствует от этого реальной отдачи.

 "Нацпроекты показали, что отдача есть, и это резко повысило доверие людей к власти. Теперь главное не сбавлять темп и оправдать ожидания наших граждан", - заключил глава региона.

 На заседании Совета при полпреде Президента в СЗФО также выступили заместитель Главы Коми, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Иван Поздеев, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр образования и высшей школы Нелли Струтинская, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин, главы муниципальных образований Усинска Виктор Абмаев и Усть-Куломского района Сергей Каплин.

 В целом, как отметил Владимир Торлопов, члены Совета очень доброжелательно отнеслись к выступлениям представителей Республики Коми. Все предложения региона приняты к сведению, а по проблемам, связанным с развитием агропромышленного комплекса, Главе Коми даже предложено выступить с содоклодам на следующем заседании Совета.