Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители малого и среднего бизнеса в Коми впервые отмечают свой профессиональный праздник

Представители малого и среднего бизнеса в Коми впервые отмечают свой профессиональный праздник
Представители малого и среднего бизнеса в Коми впервые отмечают свой профессиональный праздник
logo

Сегодня в Коми, как и по всей России, представители малого и среднего бизнеса впервые отмечают свой профессиональный праздник – День российского предпринимательства. Российскому малому и среднему предпринимательству исполнилось 20 лет.

В настоящее время в Коми насчитывается более 6 тысяч малых предприятий и более 21 тысячи индивидуальных предпринимателей. На протяжении ряда лет сохраняются стабильные темпы прироста субъектов малого предпринимательства. Если в 2005 году в малом бизнесе был занят каждый пятый работающий житель республики, в 2007 – каждый четвертый. Объем инвестиций в основной капитал малых предприятий в 2007 году составил более 6 миллиардов рублей, превысив аналогичный показатель за 2005 год в три раза. Среди муниципалитетов по темпам прироста малого бизнеса лидируют Сыктывкар, Койгородский и Сысольский район.

Необходимость поддержки малого и среднего предпринимательства осознают на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях государственной власти. Малый бизнес должен стать одним из лидеров экономического развития Российской Федерации и Республики Коми.

Министерство экономического развития Республики Коми поздравляет всех предпринимателей республики с Днем российского предпринимательства. Желает успехов в продвижении своего дела и душевного благополучия.

***История современного российского предпринимательства началась ровно двадцать лет назад с момента появления закона СССР "О кооперации в СССР", подписанном последним советским лидером Михаилом Горбачевым 26 мая 1988 года.

Указ об учреждении праздника российского малого и среднего бизнеса был подписан 18 октября 2007 года Президентом Владимиром Путиным. Малый бизнес в России прошел путь от появления первых коммерческих палаток до создания современных промышленных предприятий. Большинство известных сегодня российских бизнесменов начинали свой путь в бизнесе с открытия небольших кооперативов.