Новости Республики Коми | Комиинформ

Санкт-петребуржцам представлено творчество знаменитого печорца Юрия Федотова

Санкт-петребуржцам представлено творчество знаменитого печорца Юрия Федотова
Санкт-петребуржцам представлено творчество знаменитого печорца Юрия Федотова
logo

Выставка картин члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Республики Коми Юрия Федотова отрылась в Санкт-Петербурге.

Как сообщили "Комиинформу" в Представительстве Республики Коми в СЗФО, выставка, организованная при содействии Представительства Коми, представлена в центре Санкт-Петербурга в залах знаменитого Дома Бажанова. Она приурочена к 80-летию известного художника и 60-летию образования города Печора, где мастер многие годы жил и работал. Петербуржцам и гостям столицы представлены около 50 картин и миниатюр, которые из Печоры в Северную столицу привезла вдова художника Людмила Федотова. Она же рассказала о жизненном пути мастера, его мировоззрении и особенностях творчества. Юрий Федотов предстал не только как талантливый и самобытный художник, но и как интересный поэт и философ. Особенностью выставки стало и то, что вместе с картинами художника посетителям представлены разнообразные информационные материалы о республике, книги, красочные альбомы, а также экспозиция государственной символики Республики Коми, гербы городов и районов Коми. 

Представитель Республики Коми Валерий Кюршин в своем выступлении подчеркнул, что выставка Юрия Федотова является отражением исторической и культурной взаимосвязи Санкт-Петербурга и Республики Коми. "Сегодня День культурного разнообразия во имя диалога и развития, который утвержден ООН в качестве международного праздника 5 лет назад. И на этой выставке мы можем еще раз подумать об огромном значении культуры, ее разноплановости и разнообразии, с одной стороны, а с другой – о ее великой объединяющей силе", - сказал представитель республики.

Музыкальным украшением вечера стало выступление песенного ансамбля коми землячества "Дзоридз" (Цветок).

Выставка Юрия Федотова, которую можно расценивать как одно из мероприятий предстоящих Дней Республики Коми в Санкт-Петербурге, продлится до конца июня. Затем картины будут вывешены в Представительстве республики.