Новости Республики Коми | Комиинформ

Песни участников фестиваля "Финно-угорский транзит: культуры народов" войдут в компакт-диск

Песни участников фестиваля "Финно-угорский транзит: культуры народов" войдут в компакт-диск
Песни участников фестиваля "Финно-угорский транзит: культуры народов" войдут в компакт-диск
logo

Первый международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: культуры народов" продолжает шагать по стране.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском Агентстве по печати и массовым коммуникациям, фестиваль проходит в рамках проекта Финно-угорского культурного центра России при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии "Первый Международный фестиваль искусств и народного творчества финно-угорских регионов России "Финно-угорский транзит: культуры народов". Он нацелен на привлечение внимания к самобытной культуре финно-угорских народов, создание новой культурной среды. В этом проекте планируется проведение фестиваля таким образом, что небольшой финно-угорский фольклорный коллектив встречается на сценической площадке в совместном концерте с одним из фольклорных коллективов принимающего региона. В рамках фестиваля предполагается организация и проведение совместных концертов, выставок декоративно-прикладного творчества, презентация новинок книжной продукции в финно-угорских регионах России.

Торжественные открытия фестиваля прошли в мае этого года в Республике Коми и Коми-Пермяцком округе Пермского края. Фестиваль стартовал 18 мая гастролями в Республике Коми ненецкого самодеятельного театра "Илебц" ("Жизнь"). Артисты театра представили спектакль по мотивам ненецкого фольклора. 22 мая в  городе Кудымкар фестиваль откроется совместным концертом "Рöдвуж войтыр" с участием ансамбля народной песни Республики Коми "Зильган турун" и ансамбля песни и танца Коми-Пермяцкого округа "Шондiбан". В июле пройдут фестивальные встречи на теплоходе в рамках проекта "Волга - река мира: диалог культур финно-угорских народов", в сентябре в Удмуртии состоится концерт "Удмуртия – земля предков", в декабре в Карелии - концерт "Сигудöк на родине кантеле"

Творческим итогом проведения фестиваля  в 2008 году станет выпуск компакт диска песен на финно-угорских языках в исполнении участников фестиваля "Финно-угорский транзит: этническая феерия".

В 2009 году состоится заключительный этап первого финно-угорского транзита - большой гала-концерт участников фестиваля в Москве.