Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готовится к V Всемирному конгрессу финно-угорских народов

Коми готовится к V Всемирному конгрессу финно-угорских народов
Коми готовится к V Всемирному конгрессу финно-угорских народов
logo

В Коми идет подготовка к V Всемирному конгрессу финно-угорских народов. Об этом шла речь на оргкомитете по подготовке к съезду финно-угорских народов, который провел Глава Коми Владимир Торлопов сегодня, 22 апреля.

По его мнению, каждый должен осознавать всю ответственность, поскольку этот конгресс очень важен для всего финно-угорского сообщества. "В нашей стране оно является уникальным и история государства российского во многом связана с его историей. В настоящее время значительно расширяются контакты между финно-угорскими народами в различных областях и наша республика – один из ярких тому примеров", - отметил Глава Коми.

Как сообщил на оргкомитете зампредседателя Госсовета региона Валерий Марков, конгресс пройдет с 28 по 30 июня в Ханты-Мансийске. Отличиями нынешнего съезда станет то, что впервые на нем соберется вся уральская семья финно-угорских народов, ожидается участие президентов четырех стран, будут присутствовать представители международных организаций, делегация Европарламента и Евросоюза – всего порядка 300 делегатов и такое же количество наблюдателей. Коми будут представлять 20 делегатов и 38 наблюдателей. С учетом значительных расходов на поездку до Ханты-Мансийска и обратно планируется организация чартерных рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Работа конгресса пройдет в пяти секциях "Этнополитика и право", "Культура", "Язык и образование", "Медиа и СМИ", "Здоровье, демография и семья" на двух языках. В первый день работы планируется выступление от каждого на 5-7 минут на родном языке.

По словам министра национальной политики Коми Валерия Коробова, отдельное внимание следует уделить подготовке сувенирной продукции и аккредитации журналистов.