Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитателей Ижемского района Коми научат работать по новой методике

Воспитателей Ижемского района Коми научат работать по новой методике
Воспитателей Ижемского района Коми научат работать по новой методике
logo

15  апреля в Ижемском районе стартует республиканский семинар для педагогов национальных дошкольных образовательных учреждений "Современные образовательные технологии в области обучения родному (коми) языку по программе "Дзолюк".

"Ранее семинары проводились в Сыктывкаре. По многим причинам, основная из которых – погодные условия, участники из Ижемского района не могли до нас добраться. Поэтому в этом году мы приняли решение организовать выездной семинар", - рассказали "Комиинформу" в научно-методической лаборатории национальных проблем дошкольного образования Сыктывкарского педколледжа № 2. 

В семинаре примут участие 5 разработчиков программы,  а также по одному представителю от 20 детских садов района. Всего в Ижемском районе работает 24 детских сада, кроме того,  дошкольные группы открыты в 3 школах. Всем участникам семинара раздадут учебно-методический комплект, включающий в себя конспекты занятий, сценарии развлекательных и обучающих игр, аудиозанятия на коми языке и т.д.

"Проведение семинара имеет большое значение. Методики, полученные воспитателями "из первых рук", позволят давать детям более глубокие знания о традициях, обычаях, праздниках и истории коми народа, помогут изучать родной язык", -считают в управлении образованием Ижемского района.

***Сегодня в Коми насчитывается около 100 детских образовательных учреждений, работающих по программе "Дзолюк". Учебно-методический комплект программы удостоен Государственной премии РК и звания лауреата I республиканской выставки "Школа 2002". Он завоевал диплом III степени в конкурсе инновационных разработок на республиканских выставках "Школа 2004" и "Школа 2006", а также диплом II степени в республиканском конкурсе "Инноватика в образовании" в республиканской выставке "Школа 2008".*