Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Белкомур" усиливает свои позиции на международном уровне

Проект "Белкомур" усиливает свои позиции на международном уровне
Проект "Белкомур" усиливает свои позиции на международном уровне
logo

Операторы проектов "Баренц Линк", "Белкомур" и Комплексной программы развития Коми, Пермского края и Архангельской области объединяют усилия по продвижению и реализации проекта строительства железнодорожной магистрали "Белкомур".

Как рассказал "Комиинформу" генеральный директор МК "Белкомур" Эльман Худазаров, уже готов и согласован проект соглашения между региональным объединением муниципалитетов Кайнуу (Финляндия), МИК "Северозапад-Прикамье" и МК "Белкомур". Его подписание состоится в ближайшее время.

Ранее уже было заключено соглашение о взаимодействии по разработке международного северного транспортного коридора "Баренц Линк", составной частью которого является строительство железнодорожной магистрали Соликамск–Гайны–Сыктывкар-Архангельск ("Белкомур"). Это соглашение подписали республики Карелия и Коми, региональное объединение Кайнуу и МК "Белкомур".

Кроме того, сейчас готовится проект соглашения о совместной деятельности всех территории, по которым проходит северный транспортный коридор. Предполагается, что его подпишут провинции Финляндии, Швеции, Норвегии, а также российские регионы, начиная от Карелии, Мурманска и заканчивая  Свердловской областью.

По словам Эльмана Худазарова, подписание всех трех соглашений повышает статус проекта "Белкомур" на международном уровне.

"Из железнодорожной магистрали, связывающей Урал с северными портами Архангельска и Мурманска, Белкомур переходит на уровень составной части транспортного коридора Восток-Запад. Что значительно повышает его рейтинги на уровне рассмотрения заявок в Инвестиционной комиссии России", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, это дает возможность привлечения финансовых средств западных банков и участия в конкурсах на получение грантов Европейского сообщества.