Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря работе налоговиков Коми в 2007 году сократилось количество убыточных предприятий

Благодаря работе налоговиков Коми в 2007 году сократилось количество убыточных предприятий
Благодаря работе налоговиков Коми в 2007 году сократилось количество убыточных предприятий
logo

Благодаря контрольной работе налоговиков Коми в 2007 году в бюджет республики дополнительно поступило более миллиарда рублей.  Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Коми Александр Гнедых сегодня, 15 февраля, на заседании расширенной коллегии по итогам работы ведомства за 2007 год.

Он подчеркнул, что борьба с "теневой" экономикой входит в число приоритетных направлений в работе налоговой службы Коми. По словам Александра Гнедых, все 623 выездные проверки, проведенные в 2007 году, имели стопроцентную результативность. В результате проверок были выявлены факты занижения налоговой базы путем применения схем ухода от налогообложения: предоставление фиктивных документов, несуществующих поставщиков

В ходе реализации задачи по увеличению доходной части бюджетов, поставленной Президентом РФ в ежегодном послании Федеральному собранию, налоговые органы республики провели целенаправленную работу по сокращению количества убыточных организаций и легализации их налоговой базы по налогу на прибыль. В числе убыточных организаций республики предприятия, добывающие полезные ископаемые, геологоразведочные, жилищно-коммунального хозяйства, строительной отрасли, розничной торговли.

"Как можно при добыче полезных ископаемых или при строительстве жилья, которое постоянно дорожает, быть убыточными предприятиями? Такие факты дают повод для проведения дополнительных налоговых проверок", - отметил Александр Гнедых.

 В результате предпринятых налоговыми органами мер по итогам 2007 года сократилось как количество  убыточных предприятий  - на 11 процентов, так и количество состоящих на налоговом учете организаций, представляющих нулевую отчетность - на 40 процентов. "Еще два года такой активной работы и количество "нулевиков" сойдет на нет", - отметил руководитель Управления ФНС по Коми.

По результатам контрольной работы налоговыми органами республики за 2007 год дополнительно начислено в бюджет и внебюджетные фонды 3,3 миллиарда рублей, в том числе в консолидированный бюджет Коми 1 миллиард 90 миллионов рублей. Взыскано 1 миллиард 608 миллионов рублей.