Новости Республики Коми | Комиинформ

Финно-угорские СМИ не могут конкурировать с другими региональными изданиями

Финно-угорские СМИ не могут конкурировать с другими региональными изданиями
Финно-угорские СМИ не могут конкурировать с другими региональными изданиями
logo

Проблемы национальной прессы обсудили участники III Всероссийского фестиваля финно-угорской прессы, пленарное заседание которого состоялось сегодня, 7 ноября в Сыктывкаре.

По словам президента Российской ассоциации финно-угорских журналистов  Александра Абдулова, в деятельности финно-угорских печатных изданий существуют проблемы, которые ограничивают их возможности по влиянию на читательскую аудиторию.

"Национальные СМИ сегодня не могут конкурировать с другими региональными изданиями. Для большинства средств массовой информации издательское дело – это, прежде всего, бизнес, в то время как национальные издания выполняют просветительские задачи. Без бюджетного финансирования национальным изданиям не выжить", - отметил Александр Абдулов.

Существующие сегодня финансовые проблемы обусловлены возросшими тарифами на печать и  доставку газет. В то время как большая часть коренного населения финно-угорских регионов не в состоянии приобретать дорогие издания.

В числе проблем – вопросы подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников национальных СМИ, обновления материально-технической и полиграфической базы.

Александр Абдулов также посетовал на то, что журналистам, пишущим на национальных языках закрыт путь на всероссийские конкурсы, так как по правилам материалы должны быть переведены на русский язык, а после такого перевода статьи очень многое теряют.

Еще одна проблема – рассредоточенность финно-угорских народов по территории России, поэтому национальные издания не могут охватить всех представителей этноса.

По мнению участников фестиваля, финно-угорским журналистам необходимо объединить усилия в решении проблем и создании единого информационного поля  финно-угорских регионов.  

Как отметила исполняющая обязанности руководителя Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина, назрела необходимость создания федерального издания, предназначенного для распространения во всех финно-угорских регионах. Его финансирование должно вестись из федерального бюджета и бюджетов национальных регионов.

***Всего в России издаются около 60 газет и журналов на финно-угорских языках. В Коми таких изданий 11.