Новости Республики Коми | Комиинформ

Влияние глобализации на развитие малочисленных народов обсудили финно-угры в Сыктывкаре

Влияние глобализации на развитие малочисленных народов обсудили финно-угры в Сыктывкаре
Влияние глобализации на развитие малочисленных народов обсудили финно-угры в Сыктывкаре
logo

Влияние глобализации на развитие малочисленных этносов обсудили участники первого пленарного заседания III Всероссийского фестиваля финно-угорской прессы, который открылся сегодня, 7 ноября в Сыктывкаре.

Как отметил Глава Республики Коми Владимир Торлопов, малочисленные народы пришли к осознанию того, что глобализация влечет за собой господство и доминирование определенных цивилизаций и наций. Ученые утверждают, что ежегодно в мире вымирает несколько сотен языков.

"К счастью, в России есть все предпосылки для обеспечения будущего малочисленных народов, их дальнейшего развития. Это закреплено и в конституции и на уровне федеральных и региональных законов. Практическая работа в этом направлении полностью зависит от органов местной власти. В свою очередь в Коми мы стараемся сделать все для сохранения культуры и языка", - подчеркнул Глава Коми.

В республике разработан и успешно реализуется целый комплекс законодательных актов, способствующих сохранению и развитию коренного народа, в их числе Закон о развитии государственных языков. В столице Коми созданы и действуют  Всероссийский финно-угорский центр и международный информационный центр финно-угорских народов.

Первый вице-спикер Госсовета Коми, председатель МОД "Коми Войтыр" Валерий Марков отметил, что республиканский парламент – единственный на Северо-западе России, который размещает новостную ленту на своем сайте в интернете на национальном языке.

"Государственными языками Республики Коми являются русский и коми, поэтому и коми и русские вправе получать информацию на родном языке", - заявил Валерий Марков.

 Он также подчеркнул, что вопросы глобализации с точки зрения развития этноса, а также повышение престижа финно-угорских языков будут обсуждаться на  V Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который пройдет в июне  будущего года в Ханты-Мансийске. На этот конгресс впервые прибудут все президенты финно-угорских стран.