Новости Республики Коми | Комиинформ

Финский опыт строительства деревянных домов не подходит для Коми

Финский опыт строительства деревянных домов не подходит для Коми
Финский опыт строительства деревянных домов не подходит для Коми
logo

Финский опыт строительства деревянных домов не подходит для Коми. К такому выводу пришли участники совещания по вопросу развития деревянного домостроения в Коми, которое прошло сегодня, 11 сентября в Министерстве промышленности и энергетики региона. В совещании приняли участие бизнесмены из Финляндии, Москвы и Кирова, представляющие фирмы, занимающиеся строительством деревянных домов в различных странах мира.

Управляющий директор финской фабрики Haavikko-Talot Oy Юхани Хаавикко представил продукцию компании – деревянные дома, изготавливаемые из лапландской сосны в Финляндии. Как подчеркнул г-н Хаавикко, порядка 80% производимых домов фабрика экспортирует в европейские страны и Японию. Говоря о возможности выхода на рынок Республики Коми, финский бизнесмен сообщил о желании поставлять порядка 100 комплектов домов, которые фирма-посредник должна будет возводить на месте.

Однако, по мнению главы московского офиса петербургской фирмы "Петростиль" (представитель торговой марки Rovaniemi) Сергея Линникова финские дома - дорогое удовольствие для жителей Коми.

 "Наша компания поставляет и возводит финские деревянные дома в Подмосковье и Ленинградской области. Это дорогие объекты, их стоимость доходит до полумиллиона долларов. Сейчас мы строим планы выхода на рынок жилья эконом-класса, поэтому Коми для нас – интересный регион. Здесь можно строить деревянные дома. Но это должно быть местное производство, достаточно дешевое. Нужна и государственная поддержка. Финский деревянный дом, к сожалению, не подойдет для вас – это элитное жилье", - заявил пояснил после презентации производства деревянных коттеджей Сергей Линников.

Управляющий директор финской компании, отвечая на вопрос о примерной стоимости квадратного метра дома, произведенного на фабрике в Лапландии, сообщил, что она составляет порядка 1800 евро, причем это только отпускная цена завода-изготовителя.

Заместитель руководителя минпромэнерго Коми Андрей Кочетков подчеркнул, что министерство заинтересовано в первую очередь в размещении домостроительных производств на территории республики и в массовой недорогой жилищной застройке – тогда власти региона будут заинтересованы в оказании поддержки бизнесу. Поставки дорогого элитного жилья не входят в сферу интересов министерства. "Сегодня стоимость квадратного метра жилья в кирпичном доме в Сыктывкаре превышает 42 тысячи рублей – и мы видим, что рост рынка недвижимости притормозился. Дальнейшее развитие массового жилищного строительства возможно, на мой взгляд, лишь при снижении цены квадратного метра в два раза. И если развивать массовое производство деревянных домов при соответствующей господдержке, то себестоимость метра можно довести до 15-20 тысяч рублей", - заявил заместитель министра.