Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прибыла делегация Лапландии

В Коми прибыла делегация Лапландии
В Коми прибыла делегация Лапландии
logo

Рабочая встреча Правительства Коми и делегации губернии Лапландии (Финляндия) во главе с губернатором госпожой Ханнеле Пока прошла сегодня, 11 сентября.

Напомним, в состав делегации входят руководитель коммуны Симо г-н Эско Тавиа, советник Губернского правления Лапландии г-н Хану Виранто, исполнительный директор Торговой палаты Лапландии г-н Тимо Раутайоки, другие официальные лица и представители бизнеса.

По словам Главы Коми Владимира Торлопова, нынешняя встреча является логическим продолжением прошлогодней, когда было подписано соглашение о сотрудничестве двух регионов. Сегодня были обозначены те моменты, которые предстоит обсудить делегатам во время встреч в ходе поездки. Это вопросы, связанные с образованием, деревянным домостроением, дорожным строительством, оленеводством, воспроизводством ценных видов рыб, туризмом. Также  запланировано обучение женщин предпринимательству по линии проекта "Финбаренц".

Делегаты надеются, что в процессе обсуждений будут найдены обоюдные возможности дальнейшего развития сотрудничества. По мнению г-жи Ханнеле Пока, у Коми есть большой опыт в сфере лесной промышленности, который будет довольно значим для финских коллег. 

Возвращаясь к теме образования, губернатор отметила, что система школьного образования в Лапландии развита очень хорошо. Она, как и остальные, довольно своеобразна. "С моей точки зрения, образованию в Коми характерно более требовательное отношение к ученикам и большее требование к учебе. Нам кажется, что этого также не хватает Лапландии", - считает Ханнеле Пока.

Что касается сферы туризма, добавила губернатор Лапландии, то у республики есть большой потенциал в этой области. "В Коми самый ценный продукт – природа, который вызывает неподдельный интерес туристов со всего мира. Естественно, в будущем он может принести большие возможности. Поэтому в регионе необходимо найти предпринимателей, которые будут заниматься его развитием", - заключила Ханнеле Пока.