Новости Республики Коми | Комиинформ

Сведения в Пенсионный фонд работодатели Коми смогут сдавать по электронной почте

Сведения в Пенсионный фонд работодатели Коми смогут сдавать по электронной почте
Сведения в Пенсионный фонд работодатели Коми смогут сдавать по электронной почте
logo

С 1 января 2008 года работодатели, у которых трудится более ста человек, должны представлять налоговые декларации и авансовые расчеты в электронной форме. Одновременно с этими документами работодатели могут передавать сведения в электронном виде и в Пенсионный фонд РФ.  

По словам заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Анатолия Дончевского, представление информации в ПФР в электронном виде позволит более оперативно разнести уплаченные в ПФР страховые взносы по "пенсионным" счетам жителей Коми. А работодатели смогут сократить временные и финансовые затраты на оформление, корректировку и сдачу сведений. Достоверность информации в этом случае подтверждается электронно-цифровой подписью.

"Более того, мы принимаем сведения по сети Интернет: работодатель может переслать данные со своего рабочего места без визита в управление ПФР. При этом утечка информации полностью исключена, все сведения пересылаются в зашифрованном виде. В 2007 году 1740 работодателей представили индивидуальные сведения с электронно-цифровой подписью, в том числе по каналам связи - 743 страхователя", - отметил Анатолий Дончевский. В настоящее время управления ПФР в городах и районах РК проводят работу по подключению страхователей к электронному документообороту.

Напомним, индивидуальные сведения, которые работодатель ежегодно сдает в Пенсионный фонд РФ, нужны для того, чтобы правильно распределить уплаченные страховые взносы по индивидуальным лицевым счетам работников. Сами жители Коми узнают информацию об уплаченных за них взносах и своем трудовом стаже из ежегодных писем ПФР: в наш регион они поступят в начале осени.