Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Северсталь" выражает соболезнования семьям погибших шахтеров

Компания "Северсталь" выражает соболезнования семьям погибших шахтеров
Компания "Северсталь" выражает соболезнования семьям погибших шахтеров
logo

Компания "Северсталь" глубоко сожалеет о трагедии, случившейся на шахте "Комсомольская", и выражает глубочайшие соболезнования семьям погибших шахтеров. Сейчас все  усилия направлены на поиски пока не найденных горняков. Об этом говорится в заявление компании для прессы.

В документа также отмечается, что "Северсталь" и ее подразделение "Воркутауголь" окажут пострадавшим и семьям погибших материальную и другую необходимую помощь.

Причины аварии будет расследовать специальная государственная комиссия в тесном взаимодействии с руководством и специалистами "Воркутауголь".

Напомним, авария на шахте произошла в понедельник, 25 июня. В 18-50 на пульт диспетчера шахты поступил сигнал об инциденте в одной из выработок. В 19-20 был введен в действие план ликвидации аварии и организован штаб, в который вошли представители предприятия, горноспасателей (ВГСЧ) и Управления Ростехнадзора по Печорскому округу. На место происшествия прибыли отряды горноспасателей. На момент аварии в шахте находилось 277 человек. 250 из них благополучно были подняты на поверхность. Восемь человек погибли, двое горняков, застигнутых аварией, спасены и госпитализированы. С пострадавшими работают психологи. Часть рабочих осталась в шахте, чтобы помочь в спасательной операции.

 ***Шахта "Комсомольская" - часть компании "Воркутауголь", входящей в горнодобывающей дивизион ОАО "Северсталь". "Комсомольская" - одна из самых перспективных шахт Печорского угольного бассейна. Образована в результате реконструкции трех шахт: №17, №18 и №25, переименована в "Комсомольскую" в 1976-м году.

Производственная мощность шахты 2 452 тысяч тонн горной массы (2006 год). Персонал шахты составляет 1292 человека.

На шахте отрабатывались две лавы, оснащенные надежным современным оборудованием. Продукция шахты – уголь марки 2Ж.

В компанию "Воркутауголь" входят еще четыре шахты и один угледобывающий разрез. Все они работают в обычном режиме.