Новости Республики Коми | Комиинформ

Средства на выплату премий лучшим школам в рамках нацпроекта перечислены на лицевые счета образовательных учреждений

Средства на выплату премий лучшим школам в рамках нацпроекта перечислены на лицевые счета образовательных учреждений
Средства на выплату премий лучшим школам в рамках нацпроекта перечислены на лицевые счета образовательных учреждений
logo

В муниципалитеты республики перечислены средства в сумме 15333,3 тысяч рублей, предусмотренные на государственную поддержку школ – победителей конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, в рамках нацпроекта "Образование". Как сообщили "Комиинфому" в Министерстве образования и высшей школы Коми, остальная часть федеральных средств поступит в республику в июле 2007 года.

"В ближайшие дни деньги дойдут до школ, и для 23 руководителей и педагогических коллективов предстоит решить, как рационально потратить  миллион. Как показал опыт прошлого года, потратить эти деньги, на деле, оказывается порой сложнее, чем выиграть этот трудный конкурс", - отметили в Минобразе.

Согласно условиям школы могут использовать полученные средства государственной поддержки на внедрение своих разработанных инновационных программ: на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, на модернизацию материально-технической базы школы, повышение квалификации педагогических работников.

Как пояснили в ведомстве, решение о способе как это сделать школы принимают самостоятельно. Кроме запроса котировок цен, когда разрешается приобретать товар на сумму не более 500 тысяч рублей, у школ еще два способа. Один из них – без размещения заказа, при котором платежеспособность покупателей ограничена стоимостью товара до 60 тысяч рублей. "Есть тут свои неудобства: если требуется приобрести не один предмет в рамках означенной суммы, а три, то сразу купить нельзя - требуется разбивка на три месяца. Другой способ – открытый конкурс или аукцион, когда разрешается покупать только товар стоимостью свыше 500 тысяч рублей. По мнению педагогов – победителей прошлого года, это самый выгодный путь, но долгий: ожидать торгов приходится месяц. Кроме того, в этом случае необходимо, чтобы у поставщиков были оборотные средства, потому что заказчик оплачивает в момент покупки только аванс в 30 процентов стоимости, а все остальное доплачивает после поставок", - отметили в министерстве.

Еще одно условие - миллион необходимо использовать до конца календарного года. В противном случае деньги будут сняты со счета школы и отправлены обратно в госбюджет.