Новости Республики Коми | Комиинформ

Государство должно изменить свое отношение к угольной отрасли, считает экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор

Государство должно изменить свое отношение к угольной отрасли, считает экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор
Государство должно изменить свое отношение к угольной отрасли, считает экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор
logo

Государство должно изменить свое отношение к угольной отрасли, чтобы впредь не допустить трагедий на предприятиях угледобычи. Такое мнение высказал "Комиинформу" экс-мэр Воркуты, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор в связи с аварией на воркутинской шахте "Комсомольская".

Напомним, вчера, 25 июня в 18:45 на шахте произошел взрыв метана. В результате погибли 7 человек. До сих пор продолжаются поиски горных мастеров Александра Архипова, Дмитрия Чекункова и горнорабочего Александра Макарова, а за жизнь горняка Юрия Куликовского, который находится в реанимационном отделении местной больницы, борются врачи.

"Когда я узнал об аварии, то сразу же связался с Воркутой, и с этого момента регулярно выхожу на связь, чтобы быть в курсе происходящего. То, что случилось на "Комсомольской" - большая беда, я удручен тем, что в эти тяжелые для города часы нахожусь не в Воркуте. Будучи мэром, я пережил не одну такую трагедию. Глубоко соболезную родным погибших горняков и разделяю с ними постигшее их горе", - сказал в телефонном разговоре Игорь Шпектор, который сейчас находится в Санкт-Петербурге.

Он также добавил, что нынешнее положение угольной отрасли "не выдерживает никакой критики, поскольку проблемам безопасности в ней уделяется недостаточное внимание". По мнению Игоря Шпектора, это обусловлено тем, что "государство передало отрасль, причем, находящуюся отнюдь не в лучшем состоянии, в частные руки. А частники не в состоянии решить сразу все имеющиеся в ней проблемы, в том числе - в вопросах техники безопасности на производстве". Вледствие этого, сказал собеседник агентства, и происходят аварии на шахтах Кузбасса, Украины, Воркуты. "Все они – звенья одной цепи", - заявил Игорь Шпектор.

"Я думаю, что с учетом этого, а также исходя из того, какую недостаточную зарплату получают за свой тяжелый труд горняки, государство должно посмотреть на угольную промышленность по-новому, изменив свое отношение к отрасли, а значит, к людям, которые в ней работают, постоянно рискуя своей жизнью", - резюмировал Игорь Шпектор.

*** По статистике, в России каждый миллион тонн добытого угля сопряжен с гибелью одного шахтера. За последние 10 лет в России произошли 32 крупные катастрофы на угледобывающих производствах. По официальным данным, 464 шахтера погибли, значительно большее количество горняков получили тяжелые травмы, обернувшиеся потерей трудоспособности и инвалидностью.