Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуту прибыли представители руководства компании "Северсталь-Ресурс"

В Воркуту прибыли представители руководства компании "Северсталь-Ресурс"
В Воркуту прибыли представители руководства компании "Северсталь-Ресурс"
logo

В связи со взрывом на шахте "Комсомольская" в Воркуту прибыли генеральный директор управляющей компании "Северсталь-Ресурс" Роман Денискин, исполнительный директор Александр Грубман и начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Михаил Рязанов.

"Произошедшее в Воркуте требует серьезнейшего расследования и выявления причин. Кроме того, необходимо решить вопрос об оказании помощи пострадавшим и семьям погибших в результате взрыва шахтеров", - прокомментировал "Комиинформу" приезд в заполярный город представителей компании пресс-секретарь "Северсталь-Ресурса" Сергей Локтионов.

Напомним, 25 июня в 18:45 на шахте "Комсомольская" произошел взрыв метана и задымление конвейерного штрека 722с пласта "Мощный" на глубине 800 метров. По официальным данным, на момент инцидента в шахте находилось 277 человек. 250 из них благополучно были подняты на поверхность. Часть рабочих осталась в шахте, чтобы помочь в спасательной операции. Семеро горняков, проходчики Владимир Зуенко, Вахид Махмудов, Сергей Матвеев, Рафаиль Ахметшин, Марс Садыйков, Тахиржан Алиходжаев и горнорабочий Роман Заюмов погибли. Их тела уже подняты на поверхность и опознаны.

Двое пострадавших при взрыве на шахте "Комсомольская" в Воркуте шахтеров, Андрей Кудрявцев и Юрий Куликовский, госпитализированы в городскую больницу, последний находится в крайне тяжелом состоянии.

Судьба еще троих шахтеров, горных мастеров Александра Архипова, Дмитрия Чекункова и горнорабочего Александра Макарова пока остается неизвестной. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе "Воркутауголь", их поиск не прекращается ни на минуту.

По информации из штаба ликвидации аварии, газовая обстановка в шахте в норме. На шахте дежурят медики. Также организована "горячая линия" для родственников горняков, где они могут получить информацию о своих близких.