Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня в Сыктывкарском суде выносится приговор бывшему депутату Госдумы Виктору Машинскому

Сегодня в Сыктывкарском суде выносится приговор бывшему депутату Госдумы Виктору Машинскому
Сегодня в Сыктывкарском суде выносится приговор бывшему депутату Госдумы Виктору Машинскому
logo

Сегодня, 26 июня в Сыктывкарском городском суде выносится приговор в отношении Виктора Машинского и Андрея Головина, обвиняемых хищении и последующей легализации денежных средств в особо крупном размере, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе УФСБ РФ по Коми.

Виктор Машинский в 1995-1999 годах был заместителем председателя комитета Госдумы по экономической политике и входил в депутатскую группу "Народовластие". Его арестовали в феврале 2006 года. Он обвиняется в хищении государственных средств, выделенных в рамках госконтракта открытому акционерному обществу "ТИКС", которое он возглавлял после ухода из Думы.

В начале 2003 г. Правительство РФ внесло в список важнейших инновационных проектов государственного значения разработку и реализацию мер по реформиро­ванию теплоснабжения регионов России. Бюджет проекта должен был составить около двух миллиардов рублей.

В мае 2003 г. исполнителем проекта и, следовательно, получателем средств было признано ОАО "Тепловая инвестиционная компания г. Сык­тывкар", которое к концу 2006 года должно было разработать и реализовать на территории Сыктывкара за счет государственных средств комплекс технических, технологических и организационно-финансовых мер реформирования системы ЖКХ. Их внедрение позволило бы снизить расходы населения и бюджетов всех уровней на цели теплоснабжения и горячего водоснабжения. Положительный опыт предполагалось распространить по всей России.

В ходе предварительного расследования получены фактические данные, свидетельствующие, что часть бюджетных средств была похищена, а затем легализована посредством заключения и оплаты фиктивных сделок с различного рода подставными фирмами. Установлено, что к совершению преступления причастны бывший генеральный директор ОАО "ТИКС" Виктор Машинский и генеральный директор ООО "Научно-производственная группа "Новые отечественные технологии" (ООО НПГ "НОТ", г.Москва) Андрей Головин.

Уголовное дело расследовалось следственным отделением Управления ФСБ России по Республике Коми.