Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2007 году 323 ребенка, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи

В Коми в 2007 году 323 ребенка, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи
В Коми в 2007 году 323 ребенка, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи
logo

За пять месяцев 2007 года в Коми 323 ребенка, оставшихся без попечения родителей, попали в приемную семью, под опеку и усыновление. Об этом сегодня, 26 июня, в ходе всероссийского селекторного совещания по вопросам профилактики социального сиротства, устройства в семьи детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, заявила региональный министр образования и высшей школы Нелли Струтинская.

По ее словам, в сравнении со среднероссийскими показателями, это достаточно неплохая цифра. "Как будут обстоять дела в дальнейшем - покажет время, поскольку это только первые месяцы организованной работы в данном направлении", - сказала Нелли Струтинская.

По ее словам, в Коми на 2007 год поставлена задача устроить в семьи 1090 детей.

По данным министра образования, сейчас в детских домах и школах-интернатах республики воспитываются 1604 человека. "Однако их количество уменьшается, так как из вновь выявленных детей, которые должны были бы попасть в детские дома, часть сразу идет под опеку или на усыновление", - отметила Нелли Струтинская.   

Как подчеркнула министр, перед субъектами  Российской Федерации федеральный центр поставил задачу по сокращению детей в детских домах, и она в Коми выполняется. Нелли Струтинская привела в пример Ижемский детский дом, где из 16 детей сейчас осталось лишь два ребенка. Все остальные обрели новые семьи.

Также министр образования озвучила сумму, которую республика получила из федерального центра на единовременные выплаты тем, кто устроил в свою семью ребенка. Это более чем пять миллионов рублей. По словам Нелли Струтинской, около 50 процентов суммы уже освоено.

Вместе с тем министр указала и на некоторые отрицательные проявления в ходе решения вопроса устройства детей в семьи. "Есть такая категория людей, которые берут ребенка в семьи не из побуждения оказать помощь, а из корысти – в целях поправить свое финансовое положение. Но есть и такие, кто попросту не справляется с возложенными на себя обязанностями", - сказала она.