Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличивается число домашних птиц

В Коми увеличивается число домашних птиц
В Коми увеличивается число домашних птиц
logo

В Коми увеличивается число домашних птиц и сокращается поголовье коров.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, численность крупного рогатого скота в республике на начало июня 2007 года составила 47,7 тысяч голов (100,1 процента к поголовью на ту же дату предыдущего года), в том числе 22,1 тысяч коров (что составило лишь 94 процента от аналогичного показателя прошлого года), 25,1 тысяч свиней (99, процентов) и 1672,9 тысяч домашних птиц (106 процента). Причем, абсолютное большинство пернатых содержатся в сельскохозяйственных организациях, тогда как почти 50 процентов поголовья коров содержатся в фермерских и личных подсобных хозяйствах. 

За пять месяцев этого года хозяйствами всех категорий было произведено скота и птицы на убой - 10,1 тысяч тонн, что составило 101 процент к январю-маю 2006 года. А вот молока было надоено всего 24,6 тысяч тонн, что на 10  процентов ниже, чем за пять месяцев прошлого года.

По сравнению с январем-маем прошлого года снизилась и продажа сельхозорганизациями овощей, картофеля, молока и яиц, но возросла продажа  мяса скота и птицы.