Новости Республики Коми | Комиинформ

37 библиотек Коми стали участниками программы информационной поддержки КонсультантПлюс

37 библиотек Коми стали участниками программы информационной поддержки КонсультантПлюс
37 библиотек Коми стали участниками программы информационной поддержки КонсультантПлюс
logo

Итоги сотрудничества программы информационной поддержки библиотек Республики Коми за 2006 год на днях подвела компания "КонсультантПлюсКоми" совместно с Министерством экономического развития Коми в ходе республиканского семинара "Актуальные вопросы деятельности информационно-маркетинговых центров предпринимательства (ИМЦП)" для представителей библиотек.

Реализация программы информационной поддержки библиотек Коми началась с февраля 1999 года с оснащения справочными правовыми системами КонсультантПлюс. В 2006 году участниками программы стали две новые библиотеки: Ухтинская модельная библиотека-филиал №15 в поселке Ярега и Сысольская ЦБС (село Визинга). Таким образом, с начала реализации программы число библиотек, участвующих в проекте, выросло до 37, а количество установленных систем – до 277.

В конце 2000 года эта программа была дополнена региональным проектом по созданию сети ИМЦП на базе городских и районных библиотек. Как отметили в "КонсультантПлюсКоми", данный проект уникален, так как больше не имеет аналогов в других субъектах России. Он финансируется и поддерживается республиканскими органами власти. Минэкономразвития Коми, в частности, обеспечивает библиотеки компьютерами и выходом в Интернет, обучает специалистов, работающих в ИМЦП. "КонсультантПлюсКоми" выступает в этом проекте партнером министерства, обеспечивая ИМЦП необходимыми справочно-правовыми системами на очень льготных условиях.

Как подчеркнул директор компании Владимир Ермолин, "главная цель этого проекта уже достигнута: любой предприниматель Коми имеет возможность через специалистов ИМЦП получить необходимые нормативные документы, консультацию по вопросам организации бизнеса, по налоговому законодательству или бухгалтерскому учету".

В рамках семинара компания "КонсультантПлюсКоми" по традиции наградила лучших в сфере использования новых информационных технологий в библиотечном деле. На сей раз в номинации "Лучшая городская библиотека" отличились ЦБС Сыктывкара и Ухтинская Городская публичная библиотека, в номинации "Лучшая сельская библиотека" – Княжпогостская ЦБС, в номинации "Лучшая республиканская библиотека" – Национальная детская библиотека имени Маршака. Лучшим ИМЦП был признан Усть-Куломский информационно-маркетинговый центр предпринимательства.