Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ни один выпускник не набрал 100 баллов по итогам проведения ЕГЭ

В Коми ни один выпускник не набрал 100 баллов по итогам проведения ЕГЭ
В Коми ни один выпускник не набрал 100 баллов по итогам проведения ЕГЭ
logo

В этом году ни один выпускник из Коми не набрал 100 баллов по итогам проведения единого госэкзамена. Тем не менее, высокие результаты показали 52 школьника, набрав от 90 до 98 баллов.  Такие данные озвучил сегодня, 25 июня на заседании государственной экзаменационной комиссии начальник начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и высшей школы Коми Владимир Лянцевич.

Лучшие результаты 11-классники показали почти по всем предметам, за исключением обществознания и информатики. Шесть человек набрали 98 баллов – это максимальное количество в Коми - по математике, истории и биологии. Высокие баллы, как и ожидалось набрали учащиеся лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением предметов. Самые низкие результаты -от 0 до 10 баллов – набрали 14 школьников, сдававших математику.

Неплохие результаты показала республика по информатике и литературе, эти предметы в Коми в формате ЕГЭ сдавались впервые. Средний балл по литературе – 62, 6, по информатике – 44, 58.

Как отметил Владимир Лянцевич, существенные проблемы в проведение ЕГЭ в этом году были вызваны использованием автоматизированной системы "Экзамен" в труднодоступных районах. Каналы связи оказались недостаточно устойчивыми, возникали сбои, некоторые районы получали задания в последний момент. Выявилась и несовместимость форматов файлов, и недостаточная мощность техники, обрабатывающей результаты тестов. "Поэтому  в будущем надо переходить на единую техническую систему проведения ЕГЭ",-  заключил Владимир Лянцевич.

*** Всего в Коми в  сдаче ЕГЭ приняли участие 7600 человек, в том числе 339 выпускников прошлых лет.