Новости Республики Коми | Комиинформ

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией у главного наркополицейского Коми телефон стал "горячим"

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией у главного наркополицейского Коми телефон стал "горячим"
В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией у главного наркополицейского Коми телефон стал "горячим"
logo

Вопрос лишения лицензий ночных развлекательных клубов, владельцы которых допускают присутствие в них несовершеннолетних и распространение наркотиков, руководство управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Коми планирует обсудить с представителями администрации Сыктывкара. Об этом заявил глава антинаркотического ведомства Ярослав Карташевич в ходе телефонной "горячей линии", которая прошла сегодня, 25 июня в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией.

Наибольшее количество звонков, адресованных главному наркополицейскому региона, поступило именно из столицы Коми. Звонившие, в частности, интересовались, как полицейские бюрются с поступлением в регион "клубных" наркотиков (экстази, ЛСД, амфетамина), каково отношение Ярослава Карташевича к идее легализации так называемых легких наркотиков и замещения их другими препаратами, например, метадоном, и насколько реальные результаты приносят разного рода антинаркотические акции.

Отвечая на вопрос по поводу легализации наркотиков, глава УФСКН напомнил недавний приезд в Коми шведской журналистки Марии Седерберг, длительное время изучающей проблемы наркомании и рассказавшей о том, что в Швеции легализации легких наркотиков привела к увеличению в разы числа наркоманов.

Что же касается активно обсуждаемой сегодня в России идеи замещения наркотиков метадоном, то, по мнению главного наркополицейского республики, эта идея также не должна воплотиться в жизнь. "Считать, что метадон может спасти героинового наркомана-миф. С этим согласна и Мария Седерберг, она была очень рада, что не услышала в Коми мнения в поддержку легализации и заменительной терапии", - отметил Ярослав Карташевич.

По его мнению, антинаркотические акции необходимы, поскольку они направлены на пропаганду здорового образа жизни. "Все мероприятия, преследующие такую благую цель, полезны", - считает руководитель антинаркотического ведомства.