Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми акция "Речная лента – 2007", несмотря на трудности, идет полным ходом

В Коми акция "Речная лента – 2007", несмотря на трудности, идет полным ходом
В Коми акция "Речная лента – 2007", несмотря на трудности, идет полным ходом
logo

В течение лета берега реки Печоры и ее притоков, а также малых рек Печорского бассейна в Коми будут очищены от мусора и промышленных отходов. Недавно в Печоре стартовала акция "Речная лента- 2007", организованная Комитетом спасания Печоры совместно с экологическим центром "Природа и человек".  

Как рассказала "Комиинформу" председатель Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина, в этом году финансовые трудности не позволили провести так называемую речную эстафету - передачи символической "Речной ленты" из района в район. Прошлогодний масштаб инициативы "зеленых" стал возможен благодаря гранту, полученному центром "Природа и человек" в конкурсе социальных проектов компании "ЛУКОЙЛ-Коми" и благотворительного фонда "ЛУКОЙЛ".

Тем не менее, города и районы изыскали возможности для проведения акции. Кроме того, в этом году организаторы даже объявили несколько конкурсов, результаты которых будут подведены на итоговой конференции в октябре. Тогда же участвующие в акции районы привезут по кусочку ткани с названием реки или населенного пункта и сформируют речную ленту.

На сегодня экологические акции уже прошли в Печоре, Ижме и Усть-Цильме. Вскоре к ним присоединятся Усинск, Сосногорск и Ухта.

В Печоре на "зачистку" вышло более 200 горожан, в основном школьников. Они убрали участок береговой полосы в границах города, а также очистили от мусора берег в районе городского пляжа и бывшего лесокомбината. Акция на этом не закончится, активисты будут выходить на уборки в течение всего лета.

*** Акция "Речная лента" проводится в Коми во второй раз.  Цель акции - восстановление чистоты берегов рек и озер