Новости Республики Коми | Комиинформ

Положительный опыт работы модельного леса "Прилузье" Коми будет внедряться на территории всей страны

Положительный опыт работы модельного леса "Прилузье" Коми будет внедряться на территории всей страны
Положительный опыт работы модельного леса "Прилузье" Коми будет внедряться на территории всей страны
logo

Положительный опыт работы модельных лесов в Республике Коми и Псковской области будет внедряться на территории всей страны.

Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ, 22 июня заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Гиряев провел заседание Общественного лесного совета при Рослесхозе, на котором рассматривались перспективы развития сети модельных лесов России и проекты неправительственных организаций по лесовосстановлению и лесоразведению.

Михаил Гиряев отметил, что децентрализация управления лесными ресурсами, прописанная в новом Лесном кодексе, требует создания и поддержки сети модельных лесов, которые позволят апробировать и разработать рекомендации по устойчивому лесопользованию, охране и защите лесов. В настоящее время на территории России реализуется 5 проектов модельных лесов, цель создания которых - решение региональных проблем лесоуправления и лесопользования на основе принципов устойчивого управления лесами, базирующегося на партнерстве и взаимодействии заинтересованных участников.

На заседании были представлены наработки модельного леса "Прилузье" в Республике Коми и "Псковского модельного леса". По словам директора Коми регионального фонда "Серебряная тайга" Пшемыслава Маевского, модельный лес "Прилузье" за годы работы превратился в международный полигон для реализации новых идей в области ведения лесного хозяйства. Разработки, сделанные более чем за 10 лет работы модельного леса, могут быть использованы при создании регионального лесного плана.

Одним из основных экологических достижений проекта стало проведение инвентаризации и экологической оценки девственных лесов. На основе таких данных были согласованы и приняты решения о сохранении и устойчивом использовании зеленых массивов. В настоящее время ведется работа и по созданию и внедрению плана сохранения биоразнообразия при ведении лесного хозяйства и лесозаготовок.

На заседании было принято решение использовать положительный опыт работы модельных лесов в Республике Коми и Псковской области и внедрить его на территории всей страны, особенно в зонах интенсивного лесопользования.