Новости Республики Коми | Комиинформ

Леса Прилузья стали главным объектом внимания швейцарского фотохудожника Джорджа Штайнмана

Леса Прилузья стали главным объектом внимания швейцарского фотохудожника Джорджа Штайнмана
Леса Прилузья стали главным объектом внимания швейцарского фотохудожника Джорджа Штайнмана
logo

Леса Прилузья Республики Коми стали главным объектом внимания швейцарского фотохудожника Джорджа Штайнмана. На днях в постоянном представительстве Коми при Президенте Российской Федерации состоялась презентация его книги "KOMI. Растущая скульптура".

Как сообщили "Комиинформу" в постпредстве Коми, новая книга – итог десятилетней работы художника, познания тайн и загадок главного природного богатства Республики Коми – леса. Изучая леса Европы более 25 лет, Джордж Штайнман пришел к выводу, что девственные, неприкосновенные леса на Европейском континенте остались практически только в Коми. За новыми знаниями и открытиями художник отправился в Прилузский район Республики Коми.

"Я считаю, что все на свете взаимосвязано, и ничто не существует изолированно. Эта книга – о целостном восприятии мира! Когда я попадаю в лес, я стараюсь "открыть свой разум", - слушаю звуки леса, стараюсь почувствовать нюансы освещения. Меня интересует эстетика, архитектура леса. Я хочу призвать всех людей бережно, с уважением и осторожностью относиться к лесу! В этой работе для меня важны два направления: создание Центра устойчивого лесопользования, ведь лесное богатство надо сохранить для потомков, а так же исследовательская работа - в лесах Коми есть такие растения, которых нигде в Европе уже нет!" - подчеркнул Джордж Штайнман.

Художник также отметил, что книга не вышла бы в свет без помощи людей, которые не остались равнодушными к его идеям. Большую помощь и поддержку в течение всей работы над книгой оказывали жители Прилузского района Коми - делились знаниями, опытом, рассказывали легенды и предания о лесе, его обитателях, познакомили с песнями на коми языке.

Присутствовавший на презентации председатель общественной организации "Парма" Владимир Тюрнин предложил Джорджу Штайнману продолжить работу и следующую книгу назвать "Парма", так как это коми слово имеет широкий смысл для каждого, кто родился в республике.

*** Работы Джорджа Штайнмана были представлены в Европе, Скандинавии, в Америке, - и везде природные богатства Коми вызвали живейший интерес и желание как можно больше узнать об этом уникальном крае – Республике Коми.