Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сокращается количество фермерских хозяйств

В Коми сокращается количество фермерских хозяйств
В Коми сокращается количество фермерских хозяйств
logo

В Коми на начало 2007 года зарегистрировано 279 крестьянских (фермерских) хозяйств, что на 30 хозяйств меньше, чем было на начало 2006 года.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона, с 1995 года количество крестьянских хозяйств сократилось в 2,5 раза. Прежде всего, это связано с прекращением хозяйственной деятельностью мелких фермерских хозяйств, которые не смогли создать товарного производства сельскохозяйственной продукции, крепкую материально-техническую базу, а также организовать учет и отчетность.

Сегодня крестьянские хозяйства зарегистрированы практически во всех муниципалитетах республики. Отсутствуют они лишь в Инте и Вуктыле. Больше всего фермеров зарегистрировано в Сыктывдинском (34), Усть-Куломском (28) и Прилузском (26) районах.

Однако, отметили в ведомстве, несмотря на рост общего количества хозяйств в этих муниципалитетах, развиваются они довольно слабо. Так, в 2006 году в Прилузском районе только три хозяйства (два - в Усть-Куломском, одно - в Сыктывдинском районе) поставляли продукцию на республиканский рынок сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Тогда как в Княжпогостском районе, где создано 20 хозяйств, 80 процентов фермерских хозяйств осуществляют поставки продукции на республиканский рынок сельхозпродукции, в Ухте (11 хозяйств) и Троицко-Печорском районе (9 хозяйств) - 55 процентов.