Новости Республики Коми | Комиинформ

Детские оздоровительные лагеря в Коми готовы к приему детей

Детские оздоровительные лагеря в Коми готовы к приему детей
Детские оздоровительные лагеря в Коми готовы к приему детей
logo

В этом году более 2000 ребят смогут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях республики. Для детей свои двери распахнут лагеря "Мечта", "Чайка", "Северная зорька", "Белый бор", "Гренада" и туристская база "Озёл".

Напомним, заезд в детские оздоровительные лагеря на территории республики начался с 30 мая, первым принял детей лагерь "Гренада".

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве образования и высшей школы Коми, комиссия по оценке готовности детских оздоровительных лагерей к приему детей проверила детские оздоровительные лагеря "Мечта", "Северная зорька" и "Чайка". Эксперты дали положительную оценку  проведенному ремонту  спальных корпусов, оснащению новой спальной мебелью. Также были отмечены приведенные в порядок спортивные и игровые площади, наличие спортивного снаряжения. В ходе  работы комиссии прошла проверка инженерных сетей  и технологического оборудования. Не остался  незамеченным косметический ремонт  во всех жилых и хозяйственных корпусах.

По мнению экспертов, лагеря  готовы к летней оздоровительной кампании  как технически, так  и как кадрово: сформирован технический персонал, приняты на работу педагогические работники.  В роли вожатых выступят студенты Коми государственного педагогического института и педагогических колледжей № 1 и 2.

В лагерях  будут реализованы профильные программы, имеющие различные направления: "Туристский калейдоскоп", "Остров Добрых Волшебников", "Исток", "Дружба", "Зажги свою звезду", "Юный спаситель", "Детство – счастливая страна", "Летняя мозаика" и "Рубеж".

В лагере "Чайка" смена откроется 25 июня, в "Мечте" - 26 июня, в "Белом бору" - 27 июня, в "Северной зорьке" - 28 июня.

***Организация и проведение летнего отдыха детей находится под контролем  Правительства Республики Коми.