Новости Республики Коми | Комиинформ

Задача повышения эффективности охраны труда должна быть приоритетной для каждого руководителя - Глава Коми

Задача повышения эффективности охраны труда должна быть приоритетной для каждого руководителя - Глава Коми
Задача повышения эффективности охраны труда должна быть приоритетной для каждого руководителя - Глава Коми
logo

Состояние условий и охраны труда в Коми стало предметом обсуждения на заседании республиканского правительства, которое прошло сегодня, 22 июня.

Как сообщил замминистра экономического развития региона Юрий Вишневский, на протяжение последних лет в Коми сохраняется положительная тенденция снижения производственного травматизма - от 17 до 23 процентов в год. Численность погибших на производстве сократилась на 41 процент.  Это один из лучших показателей в стране.

В то же время,  отметил председатель Федерации профсоюзов республики Дмитрий Лукшенко, не происходит каких-либо существенных улучшений в состоянии условий труда работающих. Свыше 37 процентов работников трудятся в условиях , вредных для здоровья, и не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в основном это характерно для предприятий угольной и деревообрабатывающей отраслей. Уровень профзаболеваний "вредников" республики в 2-3 раза превышает среднероссийский.

По словам  Юрия Вишневского, в Коми очень медленными темпами идет аттестация рабочих мест - 40 процентов предприятий к ней даже не приступали. В 2006 году аттестацию провели лишь 517 работодателей, лучше всего она была организована на предприятиях сферы образования, торговли и здравоохранения.

Из 20 смертельных случаев на производстве 85 процентов случаев произошли по причинам организационного характера, 11 процентов - в состоянии алкогольного опьянения, и лишь 2,9 процента - из-за технических причин. "Это говорит о том, что в смертельных случаях травматизма виноваты, прежде всего, работодатели, не умеющие организовать процесс охраны труда", - подчеркнул  Юрий Вишневский.

Также остро стоит проблема профессиональных заболеваний. Только в прошлом году было выявлено 326 случаев первичных заболеваний. Иногда в этом виноваты сами работники. Так, по словам генерального директора ООО "Горстрой" Тамары Улановой, устраивающиеся на работу специалисты иногда приносят фиктивные медицинские справки. "Порой ситуация доходит до абсурда. Врачи признают строителя годным, а во время повторного осмотра выясняется, что  ему запрещается работать на высоте, при шуме и в пыли. На повторных медкомиссиях отсеивается до 10 процентов наших работников", - рассказала Тамара Уланова.

По мнению  Дмитрия Лукашенко, в регионе ведется недостаточная работа в области охраны труда: за последние семь лет в республике не было принято ни одной комплексной программы по защите условий труда, нет и отраслевых программ. Профсоюзный лидер считает, что в Коми должен быть разработан республиканский закон о государственном управлении охраной труда и принято Постановление правительства Коми о нормативах выделения средств на финансирование мероприятий по охране труда в организациях региона. Он также предложил организовать Республиканский центр по охране труда.

Главный государственный инспектор труда в Коми Владимир Чеглеев обратил  внимание присутствующих на недостатки федерального законодательства, в соответствии с которым трудовая инспекция теперь не имеет права на закрытие опасных производственных участков, а вынуждена добиваться этого через судебные органы.

Глава Коми Владимир Торлопов отметил, что задача повышения эффективности охраны труда должна быть приоритетной для любого руководителя. Несмотря на то, что большинство предприятий республики изначально являются производствами вредными для здоровья, в республике есть и положительные примеры, такие например, как Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК.

Правительство Коми приняло план действий в области охраны труда на 2007-2010 годы, основные положения которого  заключаются в разработке нормативной базы, координации действий государственных органов, мониторинге производственного травматизма, создании служб охраны труда. Кроме того, все высказанные сегодня предложения Глава Коми пообещал рассмотреть и проанализировать в рабочем порядке и в случае необходимости выйти с законодательный инициативой, в том числе и на федеральный уровень.