Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос увеличения базовой части трудовой пенсии северянам находится в стадии рассмотрения

Вопрос увеличения базовой части трудовой пенсии северянам находится в стадии рассмотрения
Вопрос увеличения базовой части трудовой пенсии северянам находится в стадии рассмотрения
logo

Вопрос увеличения базовой части трудовой пенсии северянам, необходимость решения которого неоднократно поднимали на федеральном уровне депутаты Государственного Совета Коми, находится в стадии рассмотрения. Об этом сообщила на брифинге 21 июня спикер республиканского парламента Марина Истиховская.

Как рассказала Марина Истиховская, на днях в адрес Госсовета региона поступило письмо из Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития РФ. В нем сообщается, что "в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим при этом страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин".

Напомним, 30 ноября 2006 года депутаты Госсовета республики приняли обращение в адрес Президента, Правительства и обеих палат Федерального Собрания России, в котором, наряду с проблемами, связанными с переселением жителей северных городов, содержалось предложение сохранить районный коэффициент к базовой части трудовой пенсии для северян-переселенцев.

Затем, 21 февраля  2007 года на сессии Госсовета народные избранники  приняли заявление по вопросу о сохранении районного коэффициента. Поводом для этого послужила циничная, на взгляд депутатов, позиция чиновников Министерства регионального развития России, которые посчитали, что при переселении пенсионеров из северных регионов в центральные области России "произойдет ущемление прав пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, поскольку размеры пенсий у них и у выехавших из этих районов пенсионеров станут одинаковыми,  условия проживания останутся более тяжелыми, а стоимость жизни – более высокой".

26 апреля на сессии регионального парламента депутаты приняли обращение к Президенту, Правительству, Совету Федерации и Государственной Думе РФ по вопросу повышения пенсий, в котором, в частности, также говорилось о  необходимости сохранить размер базовой части трудовой пенсии по старости с учетом районного коэффициента.

В этот же день в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сделал заявление о необходимости сохранения большей части начисленной ранее "северной пенсии", при этом глава государства дал поручение федеральному Правительству решить этот вопрос  в текущем году.