Новости Республики Коми | Комиинформ

Объем промышленного производства в январе-мае 2006 года в Коми вырос на 5,8 процентов

Объем промышленного производства в январе-мае 2006 года в Коми вырос на 5,8 процентов
Объем промышленного производства в январе-мае 2006 года в Коми вырос на 5,8 процентов
logo

Промышленные предприятия Коми увеличили объем производства в январе-мае 2007 по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 5,8 процентов. Об этом свидетельствуют данные Территориального органа Федеральной службы госстатистики по республике. Рост объема промышленного производства был обеспечен добывающими (добыча угля, нефти, нерудных стройматериалов) и обрабатывающими производствами.

Высокие темпы также наблюдались в производствах по переработке продукции птицеводства, выпуску нетканых материалов, пиломатериалов, древесностружечных плит, нефтепродуктов, стройматериалов, металлопластиков и линолеума.

Наряду с этим снизились объемы добычи бокситов, выпуска молочных и хлебобулочных продуктов, фанеры, древесноволокнистых плит, выработки теплоэнергии.

При этом прошедшие пять месяцев характеризовались отрицательной динамикой сельскохозяйственного производства. На фоне убывающей динамики поголовья коров сократились объемы надоев молока. Прирост численности птицы сопровождался увеличением реализации ее на убой, при этом заметно меньше получено яиц.

В январе-мае переданы под заселение 379 квартир общей площадью 26 тысяч квадратных метров (на 42% больше уровня января-мая предыдущего года); 42% построенного жилья приходилось на Сыктывкар, 58% осуществлено за счет индивидуального строительства.

Рост грузооборота, в сравнении с январем-маем 2006 года, обеспечен всеми видами транспорта. В его структуре 89% занимал трубопроводный транспорт, 10% - железнодорожный. Максимальное увеличение объемов перевозок отмечалось в перекачке нефти по трубопроводам (на 18%). На железной дороге выросли объемы погрузки угля, лесных грузов и черных металлов.

Всеми видами транспорта общего пользования перевезено 57 миллиона человек (на 15% больше, чем в первые пять месяцев предыдущего года) - это значит, что в среднем каждый житель республики в месяц совершил 12 поездок.

Рост оборота розничной торговли обеспечен увеличением реализации продуктов питания (на 16%) и непродовольственных товаров (на 11%). В среднем каждый житель республики в месяц приобретал продовольственных и непродовольственных товаров на 7,9 тысячи рублей (из них только 5% - на рынке) и расходовал на оплату услуг 1,9 тысячи рублей.

В текущем году отмечено улучшение ситуации на рынке труда: рост занятых в организациях сопровождается уменьшением количества безработных на регистрируемом рынке труда. Уровень официальной безработицы на конец мая составил 2,2% в численности экономически активного населения (на конец мая 2006 года - 2,4%). На каждые десять вакансий, заявленных в органы государственной службы занятости населения, претендовало 12 человек; сложная ситуация сложилась в Ижемском районе, где на одну заявленную организациями вакансию было более 16 желающих получить работу.